• Klang der Region
  • Zvuky tradičního pastevectví na Valašsku
de
Auswahl der Sprache

Traditionelle Region

Kravařsko

Kraj plný lesů, luk a strání, ležící na pomezí Českého masivu a Západních Karpat. Meandry řeky Odry, mokřady a nivy, doplňuje hustá síť rybníků. I když mnohé z nich už zanikly, může se tato oblast dodnes pyšnit téměř šedesáti rybníky, většinou chovnými, a v nich vyhlášeným oderským kaprem. Z této oblasti také více než sto let vyrážely na svou cestu po kolejích vozy z Vagónky Studénka a větrné a vodní mlýny tiše mlely obilí. Nechte starosti doma a užijte si krásnou krajinu vody, větru a slunce.
Dank den örtlichen kulinarischen Spezialitäten, traditionellen Verfahren und Rohstoffen können Sie die Region wirklich schmecken. Lassen Sie Ihre Sinne auf unverwechselbaren Düften und Geschmäckern der örtlichen Küche segeln und genießen Sie es.

Karmaše

Gänse mit Blaukraut.

Příborská šifle

Ein altertümliches Honiggebäck mit einem 25-prozentigen Honiggehalt. Sie werden nach einer erhaltenen Rezeptur vom Anfang des vergangenen Jahrhunderts in Form eines Rechteckes mit angezeichneten Teilen zum Abbrechen gebacken. Sie sind mittelhart, auf der Zunge zergehen sie... Und woher kommt ihre Form? „Šífy“ – anders gesagt Flöße. Die örtlichen Flößer („šífaři“) nahmen in der Vergangenheit das Honiggebäck auf die Schifffahrt mit.

Die Karte der Tschechischen Traditionen